Лада Сиянина 16.03.2020 Рубрика: Налоги

Налог на продажу участка, которым владеешь менее 3 лет

Как рассчитать сумму налога при продаже участка, которым владеем два года? Есть договор купли-продажи земли, в котором указана сумма, за которую мы покупали. Продавать планировали дороже. Налог будет взиматься с суммы прибыли или с общей суммы договора?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 471

При продаже земельного участка ранее минимального срока владения недвижимостью для освобождения от налогообложения (пять лет по общим правилам, п. 4 ст. 217.1 НК РФ) можно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами в порядке и размерах, предусмотренных ст. 220 НК РФ. Размер и порядок предоставления вычета зависит от категории земли, категории налогоплательщика и других обстоятельств.

Автоматического уменьшения доходов на произведенные расходы при исчислении налога на доходы физических лиц Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Сказали спасибо:
2