Александр Журавлев (Новороссийск) 21.01.2017 Рубрика: Жилье

Как узаконить слуховое окно в жилом доме общего пользования?

В пристройке на крыше мансардного этажа есть слуховое окно. Размер окна (если это имеет значение) 2 м х 1,5 м х 2,5 м - вальмовое с двускатной крышей, размер не большой, но и не маленький. Сам застройщик и мои соседи (дом общего пользования) сначала дали устное согласие на то, что я построю на крыше над своей квартирой данную конструкцию, тем более, что она вполне вписывается в архитектуру самого дома. Соседи и сейчас не возражают, так как им это не мешает и на них никак не влияет, но вот застройщик потребовал узаконить эту пристройку. Пристройку мне делали шабашники, поэтому проекта на это строительство у меня, конечно же, нет. Как мне узаконить данное строение, с чего начинать и куда обращаться?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 32

Основным вопросом является определение, изменилась ли общая площадь нежилых помещений и их назначение в результате вашего строительства. Если в результате строительства общая площадь изменилась, так как данную площадь вы используете исключительно в своих интересах, то для этого вам необходимо единогласное решение всех собственников дома.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений отнесен к исключительной компетенции общего собрания собственников.

Любые строительные работы проводятся в соответствии с разрешениями и утвержденным проектом, так как в результате реконструкции может измениться в том числе нагрузка на несущие стены и фундамент.

Более подробную информацию вы можете уточнить у вашего застройщика.

После оформления проекта вам необходимо его утвердить решением общего собрания собственников.

Также следует помнить, что согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Сказали спасибо:
2