• Главная
  • Жилье
  • Разделение коммунальных лицевых счетов по квартире
Инна 13.03.2020 Рубрика: Жилье

Разделение коммунальных лицевых счетов по квартире

Квартира приобреталась в ипотеку на двух супругов - по 1/2 доле в общей долевой собственности. Оба супруга являются созаемщиками. Кредит в банке еще не погашен, на квартиру по договору ипотеки наложено обременение. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг оформлены на одного супруга. Второй супруг после расторжения брака изъявил желание в судебном порядке разделить лицевые счета на оплату коммунальных платежей и определить доли в оплате коммунальных услуг. Возможно ли разделение лицевых счетов на оплату коммунальных платежей по ипотечной квартире? Как можно оспорить решение суда об этом?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 640

Никакого «разделения лицевых счетов» не существует. Это ложно понятое оформление начисления коммунальных платежей пропорционально долям собственности. Это давно устоявшаяся практика среди сособственников, находящихся в ссоре, когда никто не хочет платить за кого-то и нести «чужие» расходы.

Суды разрешают споры об оплате коммунальных услуг в соответствии с разъяснениями, которые были даны Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности». Согласно п. 27 данного постановления сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).

По смыслу ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Сказали спасибо:
39
Читайте также
Пенсионный банк вопросов