Галина Гаврилова (Волгоград) 10.01.2017 Рубрика: Наследство

Обязательная доля в наследстве на квартиру

Нахожусь в браке, пенсионерка - 56 лет. Проживаю у мужа, квартира приватизирована им до брака, других собственников нет, в квартире не прописана, но постоянно ее благоустраиваю. Муж собирается составлять завещание на свою дочь (30 лет, живет в другой стране). Имею я ли право на обязательную долю в наследстве на квартиру?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 64

Да, имеете как нетрудоспособный супруг.

Право на обязательную долю в наследстве закреплено в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В силу п. 2 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В соответствии с п. 3 ст. 1149 ГК РФ в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).

Однако надо помнить, что на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, распространяются и правила о недостойных наследниках, установленные ст. 1117 ГК РФ.

Сказали спасибо:
5