• Главная
  • Работа
  • Может ли учитель начальных классов работать воспитателем детского сада?
Е. Крючкова (Майкоп) 03.02.2020 Рубрика: Работа

Может ли учитель начальных классов работать воспитателем детского сада?

Может ли учитель начальных классов работать воспитателем детского сада?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 416

В соответствии с положениями ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью предоставляется лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование и отвечающим квалификационным требованиям, перечисленным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством РФ.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования.

В силу характеристик должностей работников образования Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н, квалификационными требованиями для воспитателя являются: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

При соблюдении вышеуказанных требований вы можете претендовать на должность воспитателя детского сада.

Сказали спасибо:
5