• Главная
  • Налоги
  • Имущественный налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту
А. Доронина (Сыктывкар) 29.01.2020 Рубрика: Налоги

Имущественный налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при оформлении ипотечного кредита на новую недвижимость? Ранее использовала вычет по предыдущему ипотечному кредиту, но лимит в 3 млн руб. по вычету не был использован в полном объеме. В налоговой меня заверили, что данный вычет привязывается к объекту недвижимости, а не к лимиту вычета, так ли это?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 458

Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность получения налогового имущественного вычета при приобретении жилого помещения или земельного участка. Размер вычета составляет 2 млн руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ). При оплате процентов по займу на приобретение недвижимости (ипотеки) размер вычета составляет 3 млн руб. Для получения вычета необходимо предоставить соответствующий комплект документов (п. 4 ст. 220 НК РФ). Если вычет в размере 2 млн руб. не выбран в полном объеме, остаток суммы может быть перенесен на будущие периоды при приобретении следующего имущества. При этом не возникает право на самостоятельное получение вычета по процентам при отсутствии права на получение основной суммы вычета, даже если сумма не выбрана в полном объеме.

Таким образом, вычет по процентам привязан не к объекту недвижимости, а к сумме вычета. Если основной вычет в 2 млн руб. выбран, то самостоятельного права на вычет по процентам не возникает. Если же есть остаток к вычету по основной сумме, то есть право и на вычет по процентам.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах получения налогового вычета при покупке квартиры.

 

Сказали спасибо:
6