Владимир Морозов (Петрозаводск) 06.01.2017 Рубрика: Земля

Возможность арендатора ограничивать передвижение граждан на арендованной территории

В нашем городе есть магазин. На арендованной им у города территории есть искусственная земляная горка, предназначенная для спуска с нее за деньги на ватрушках (надувных санках). Горка, возможно, обслуживается не магазином, а субарендатором, точно не знаю. Та сторона горки, которая более пологая, подготовленная и огороженная, доступна детям и их родителям за деньги (прокат ватрушек). Другую сторону огородили и снабдили надписью: "Спуск запрещен. Администрация". Имеют ли юридическую силу подобные запреты? Как должна быть огорожена и оформлена территория, чтобы юрлицо имело право заявлять о запрете передвижения граждан на этой территории?
Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 8

Искусственная земляная горка является частью (улучшением) земельного участка (п. 1 ст. 133 Гражданского кодекса РФ, абз. 5 п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 25.06.2015 № 1 “О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”). Данный земельный участок, как видно из вопроса, принадлежит на праве аренды владельцам магазина. Право аренды означает, что владельцы магазина имеют право по своему усмотрению пользоваться этим участком (ст. 606 ГК РФ), в том числе разрешать или запрещать доступ на горку,  определять порядок пользования ею детьми и их родителями. Как следствие, любые установленные арендатором участка запреты и ограничения на пользование горкой имеют юридическую силу. Правила огораживания участка закон не предусматривает, этот вопрос арендатор участка решает по своему усмотрению.

Сказали спасибо:
14