Владимир Павлюк (Москва) 30.12.2016 Рубрика: Налоги

О налоге на имущество физических лиц

Квартира признана непригодной для проживания. Обязан ли я платить налог на имущество физических лиц? Другого жилья в собственности нет.
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 56

Согласно п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения на имущество физических лиц являются:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Таким образом, законодатель не ставит обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в зависимость от функционального назначения помещения, находящегося в собственности налогоплательщика.

Признание квартиры непригодной для проживания в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» не лишает ее статуса иного помещения.

Следовательно, действующим законодательством не предусмотрено право на освобождение от налогообложения собственников квартир, признанных непригодными для проживания.

Сказали спасибо:
21