Н.А. Салтанова (Качканар) 15.01.2020 Рубрика: Образование

Оформление младшего ребенка в ту школу, где учится старший

Хотим младшего сына оформить в школу, где учится старший. Мы не льготники, наш адрес не относится к этой школе. Имеет ли значение прописка для срока подачи заявления?  Можем ли мы подать заявление уже в конце января, в начале февраля?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 95

В первую очередь отметим, что на основании ч. 2 и 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено законом, а также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В силу п. 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 (далее – Порядок), при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Как установлено в ч. 3.1 ст. 67 Закона об образовании, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ребенок будет иметь право преимущественного приема в школу, где обучается его брат, только перед детьми, не проживающими на закрепленной за школой территории.

Что касается сроков подачи заявления о приеме ребенка в школу, то согласно п. 14 Порядка для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Вместе с тем согласно п. 15 Порядка для удобства родителей (законных представителей) детей образовательные организации устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания).

Таким образом, для уточнения сроков подачи заявления о приеме ребенка в школу необходимо ознакомиться с локальными актами конкретной образовательной организации.

Сказали спасибо:
1