• Главная
  • Жилье
  • Как получить жилье взамен пострадавшего при пожаре?
Т. Ефремова (Чита) 10.12.2019 Рубрика: Жилье

Как получить жилье взамен пострадавшего при пожаре?

Могу ли я в суде потребовать новое жилье, если жилье пришло в негодность во время пожара, который случился по вине управляющий компании?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 591

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (абз. 1 п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, при наличии вины в возникновении пожара управляющая компания обязана возместить расходы собственнику жилого помещения, в том числе которые он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб). В суде управляющая компания будет обязана предоставить доказательства, подтверждающие отсутствие ее вины.

Поэтому в изложенной ситуации нет оснований требовать новое жилье, если можно восстановить жилье, пришедшее в негодность во время пожара.

 

Сказали спасибо:
8