Илья (Москва) 16.12.2016 Рубрика: Бизнес

Издание журнала без регистрации

Возможно ли издавать и реализовывать журнал без регистрации его в качестве СМИ?
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 53

Да, возможно, но при определенных условиях.

В силу ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных законом (ст. 8 Закона о СМИ).

Согласно ст. 12 Закона о СМИ не требуется регистрация:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

периодических печатных изданий тиражом менее 1 тыс. экземпляров;

радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более 10 абонентов;

аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более 10 экземпляров.

Таким образом, в случае выпуска журнала тиражом менее 1 тыс. экземпляров регистрации в качестве СМИ не требуется.

В то же время такие СМИ могут пройти процедуру регистрации в добровольном порядке. В регистрации средства массовой информации не может быть отказано на основании того, что оно освобождено от государственной регистрации в силу ст. 12 Закона о СМИ (например, когда учредитель периодического печатного издания, имеющего тираж менее 1 тыс. экземпляров, выразил желание его зарегистрировать) (абз. 1 п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации»).

Изготовление или распространение продукции незарегистрированного СМИ (либо СМИ, не прошедшего перерегистрацию) является административным правонарушением, за которое ст. 13.21 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Сказали спасибо:
4