• Главная
  • ЖКХ
  • Применение повышающего коэффициента при оплате воды
Владимир Солнцев (Солнечногорск) 14.11.2019 Рубрика: ЖКХ

Применение повышающего коэффициента при оплате воды

Управляющая компания при расчете потребления воды по нормативу применяет повышающий коэффициент 1,8, а ресурсная организация данный коэффициент не использует. Имеет ли право управляющая компания применять повышающий коэффициент?

Алексей Прохоров
Алексей Прохоров
Консультаций: 15

Данный вопрос урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила). 

Согласно п. 42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой (указана в приложении № 2  к правилам). 

Повышающий коэффициент, величина которого с 1 января 2017 г. составляет 1,5, не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Согласно нормам Правил управляющая компания вправе применять повышающий коэффициент при расчете потребления воды, независимо от того, использует ли данный коэффициент ресурсоснабжающая организация, но размер данного коэффициента не может быть выше установленного, т.е. не более 1,5.  

 

Сказали спасибо:
7