Авдеева Полина 13.11.2019 Рубрика: Другое

Покупка билета на междугородний автобус для ребенка

Правомерно ли администрация автовокзала не пустила маму с четырехлетним ребенком в автобус междугороднего следования, если на ребенка не был приобретен билет?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 405

В данном случае администрацией автовокзала был нарушен п. 2 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Согласно этому пункту при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения (в таких случаях пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем 50% провозной платы).

Вы можете обратиться к транспортному прокурору города, где вы проживаете, для принятия мер прокурорского реагирования.

Сказали спасибо:
7