Д.А. Кириллова (Москва) 11.11.2019 Рубрика: Семья

Как оформить возврат средств в случае развода?

С мужем купили квартиру в ипотеку за четыре месяца до брака. Ипотека и квартира на нем, я к ней никакого отношения не имею. Ремонт делали на общие средства. Разводимся. На квартиру и имущество я не претендую, договорились, что в течении пяти лет он выплатит мне 700 тыс. руб. Как это оформить (брачный договор, брачное соглашение или займ)?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 445

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Итак, к имуществу, приобретенному в период сожительства (до брака), применяются нормы Гражданского кодекса РФ, а все, что приобретено (нажито) в браке, подпадает под нормы Семейного кодекса РФ.

В случае спора, чтобы де-юре претендовать на деньги, вложенные в покупку квартиры (взнос по ипотеке), автору вопроса придется потрудиться: представить выписку с банковского счета, из которой видно движение денег из банка автора вопроса в ипотечный банк; договоры или расписки будущего мужа о получении денег для вложения в ипотеку. И при этом бремя доказывания лежит не на сожителе (поскольку именно он указан в договоре и квартира оформлена до брака на его имя), а на авторе вопроса, которая к названному договору и квартире де-юре никакого отношения не имеет (что, кстати, автор вопроса не отрицает).

Пока муж согласен, лучше оформить договора займа, в котором желательно указать природу этих денег: мол, сумму в размере 700 тыс. руб., полученную для внесения первого взноса по договору об ипотеке от такого-то числа, заемщик обязуется вернуть в такой-то срок или в течение такого-то времени со дня востребования. Или просто: займодавец передал, а заемщик получил и обязался вернуть и так далее... Можно указать проценты, неустойку и прочие финансовые инструменты.

 

Сказали спасибо:
12