• Главная
  • Работа
  • Получение трудовой книжки при увольнении в запас военнослужащего
А. Кузнецов (Ненокса) 24.10.2019 Рубрика: Работа

Получение трудовой книжки при увольнении в запас военнослужащего

При увольнении в запас военнослужащего (по достижении им предельного возраста) должен ли отдел кадров выдавать трудовую книжку?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 438

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Согласно ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» документы воинского учета должны содержать в том числе сведения о прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы.

Согласно п. 5.1 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, состоящим на воинском учете, выдается документ воинского учета – военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ: трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей, и др.).

Согласно п. 8 указанного постановления судам следует исходить из того, что предъявление к военнослужащим специальных требований, обусловленных особенностями военной службы, в том числе неукоснительное соблюдение воинской дисциплины, необходимость некоторых ограничений их прав и свобод, установленных федеральными законами, не может рассматриваться как нарушение прав военнослужащих свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Таким образом, аналогично тому, как гражданам сведения о работе заносятся в трудовую книжку, военнослужащим сведения о прохождении военной службы заносят в военный билет, в котором также делается отметка о прекращении службы.

Сказали спасибо:
0