Ю. Мартынова (Красноярск ) 23.10.2019 Рубрика: Образование

Соответствие проверочных работ материалу учебника по истории в 5 классе

Ученики занимаются по учебнику "История Древнего мира" (5 класс, А.А. Вигасин). Учитель сказал, что достаточно только материала учебника. Контрольные работы даются по материалам других учебников. Установлено соответствие контрольной работы материалам другого учебника. Изучая только выданный в школе учебник, ребенок не в состоянии написать контрольную, так как в ней вопросы, которые не освещаются в учебнике. Еще учитель берет тесты из Интернета. Все источники по истории ребенок не в состоянии изучить. Насколько правомерны действия учителя? Где можно уточнить  полномочиям учителя в выборе вариантов контрольных работ?

Жанна Садовникова
Жанна Садовникова
Консультаций: 3

Статьи 12 и 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закона) определяют, что содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) начального, основного и среднего общего образования и с учетом примерной основной общеобразовательной программы (www.fgosreestr.ru).

Учебник является одним из инструментов, направленных на достижение результатов, определенных ФГОС общего образования.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона организации при реализации образовательных программ выбирают учебники, включенные в федеральный перечень учебников (утвержден приказом Минпросвещения России от 28.12.2018 № 345).

Также Закон регламентирует деятельность учителя. В соответствии со ст. 47 учитель имеет право на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, творческую инициативу и свободу от вмешательства в его профессиональную деятельность. Вместе с тем ст. 48 обязывает педагогических работников осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов в соответствии с утвержденной рабочей программой.

Сказали спасибо:
2
Читайте также
Пенсионный банк вопросов