Владимир Дмитриевич Половинкин (Армавир) 09.12.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Компенсация за вредные условия труда

Я родился в 1960 году. С 1980 по 1990 год отработал 9 лет и 2 месяца в литейном цеху с вредными условиями труда по списку № 1. Принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. Сейчас мне 56 лет, я уже 6 лет на трудовой пенсии, как участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Могу ли я получить компенсацию за вредные условия труда в литейном цеху по списку № 1?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержатся критерии досрочного назначения страховой пенсии: наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, достижение определенного возраста и наличие общего и специального стажа. Как правило, специальный стаж должен составлять не менее 10 лет, а вашем случае – 9 лет 2 месяца. По указанной вами информации оснований для получения компенсации нет.  

Сказали спасибо:
1