С. Дилевский (Москва) 15.10.2019 Рубрика: ЖКХ

Поверка электросчетчика

В личном кабинете пришло сообщение, что истекает срок поверки счетчика в ближайшие три месяца. У счетчика истекает межповерочный интервал. Счетчик установлен на лестничной площадке. Кто должен проводить поверку или замену электросчетчика?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 206

В силу п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 г. собственники жилых домов, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного закона, обязаны были обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В свою очередь, пп. «г» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусматривает обязанность потребителя в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п. 81 указанных Правил).

В силу п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы  до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, прибор учета электрической энергии даже в случае, если он установлен вне пределов квартиры, принадлежит собственнику помещения, расход ресурса в котором он фиксирует.

Поэтому вам совершенно верно предложено провести поверку прибора учета при условии, что срок межповерочного интервала действительно истекает.

В силу п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг после истечения межповерочного интервала плата вам в первые три месяца будет начисляться по среднемесячной величине потребления, а в дальнейшем по нормативу потребления.

Также при непроведении поверки ваши расходы увеличатся в полтора раза в связи с обязательным применением повышающего коэффициента.

Рекомендуем воспользоваться напоминанием управляющей организации и своевременно поверить прибор учета.

Сказали спасибо:
3