• Главная
  • Бизнес
  • Нужно ли получать лицензию или вступать в СРО, чтобы менять электросчетчики?
Владимир Ильичев (Санкт-Петербург) 25.09.2019 Рубрика: Бизнес

Нужно ли получать лицензию или вступать в СРО, чтобы менять электросчетчики?

Я – ИП, занимаюсь электромонтажными работами. Имеется соответствующая группа по электробезопасности. Должен ли я получать лицензию или вступать в СРО в случае эксплуатации электрооборудования, в том числе для замены электрических счетчиков, и если да, то как это оформить? Предусмотрены ли какие-либо льготы (кредиты) для ИП, являющегося многодетным отцом?

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 29

Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" указанная вами деятельность не подлежит лицензированию.

Обязанность вступать в СРО зависит от перечня работ, которые вы планируете осуществлять и от того где вы их планируете осуществлять. Если вы будете осуществлять электромотажные работы, которые требуют допусков СРО, и в тех местах, где обязательны допуски СРО, то ваше вступление в СРО обязательно.

Для вступления в СРО вам необходимо сделать следующее.

1. Собрать документы:

-  информационный лист кандитата, с его реквизитами;

- свидетельство о внесении в госреестр о регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица (нотариально заверенная копия);

- лист записи ЕГРЮЛ или свидетельство о госрегистрации изменений, которые были внесены в учредительные документы (нотариальная копия);

- учредительные документы заявителя (нотариально заверенные копии);

- свидетельство о постановке на налоговый учет по месту регистрации (нотариальная копия);

- выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, которая была выдана не ранее 30-дневного срока до даты обращения заявителя;

- документы, подтверждающие страхование гражданской ответственности заявителем, в случаях нанесения вреда из-за некачественного выполнения работ, оказывающих непосредственное влияние на безопасность возводимых, ремонтируемых или реконструируемых объектов капитального строительства;

- допуск к работам, которые планирует получить заявитель;

- сведения о имеющейся квалификации ИП, работников юридического лица и руководителей, вместе с копиями дипломов, аттестатов и других документов об образовании;

- документы, подтверждающие прохождение работниками заявителя аттестации ФС по технологическому, экологическому и атомному (по необходимости) надзору;

- документы, подтверждающие прохождение работниками заявителя курсов повышения квалификации (копии);

- документы, подтверждающие наличие у вступающего в СРО оборудования, инвентаря, помещений, зданий и прочего имущества, необходимого для выполнения работ, в рамках ведения своей профессиональной деятельности;

- сведения о наличии действующей системы контроля за качеством производимых работ;

- заявление.

Также при необходимости может потребоваться предоставление документов, подтверждающих наличие у ИП или юридического лица, вступающего в СРО, аккредитованной лаборатории, договора на оказание услуг (с лабораторией); документов, подтверждающих наличие рабочих, имеющих основные профессии для производства работ на объектах, где используется атомная энергия, бухгалтерский балансовый отчет и проч.

2. Подать документы в СРО, в которую планируете вступать.

3. Подготовить договор со страховой компанией о страховании вашей деятельности.

Далее осуществляется строительный контроль, в процессе которого проверяются все документы кандидата. Если в ходе строительного контроля подтверждается соответствие заявителя всем требованиям, то руководитель СРО подписывает акт.

После этого происходит оплата взноса в компенсационный фонд.

 После оплаты и подписания документов - получение свидетельства СРО.

Для многодетных ИП законодательно не закреплены льготы, связанные с предпринимательской деятельностью. Возможное получение кредитов на льготных условиях зависит исключительно от политики конкретного банка, на законодательном уровне льготное кредитование многодетных ИП не закреплено.

 

Сказали спасибо:
2