• Главная
  • ЖКХ
  • Как получить справку о задолженности по оплате услуг ЖКХ?
Ольга (Новокузнецк) 12.09.2019 Рубрика: ЖКХ

Как получить справку о задолженности по оплате услуг ЖКХ?

Жилкомцентр осуществляет начисления по оплате услуг некоторых поставщиков. На просьбу выдать справку о задолженности по ЖКХ по паспорту с пропиской требуют правоустанавливающие документы на квартиру. Договора у меня с жилкомцентром нет, права на обработку моих персональных данных я не давала. Правомерено ли требование о предоставлении правоустанавливающих документов?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

Собственник обязан оплачивать расходы по содержанию жилья, поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования жилыми помещениями.

Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Требования Жилкомцентра правомерны. Предоставьте выписку, подтверждающую возникновение права собственности на жилое помещение, и вопрос с получением  справки будет решен.

 

 

Сказали спасибо:
6
Читайте также
Пенсионный банк вопросов