• Главная
  • Суды
  • Взыскание имущества должника, находящееся в Болгарии
Ирина Ильина (Москва) 08.09.2019 Рубрика: Суды

Взыскание имущества должника, находящееся в Болгарии

Как обратить взыскание на имущество должника (гражданина РФ), находящееся на территории Болгарии? Существуют ли способы решения данного вопроса на территории России?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 81

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» осуществление службой судебных приставов мероприятий по исполнению решения суда на территории иностранного государства не предусмотрено.

Порядок признания и исполнения решений российских судов и арбитражей на территории иностранных государств указан на сайте Министерства юстиции РФ. В соответствии с данным порядком для постановки вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства, в соответствии с имеющимися договорами, необходимо следующее.

Лицу или организации, в пользу которых вынесено судебное решение, представить судье, вынесшему решение, ходатайство, адресованное компетентному суду соответствующего государства, с просьбой разрешить принудительное исполнение на территории этого государства данного решения, указав в ходатайстве существо решения, кем и когда оно вынесено, а также свой адрес и адрес должника.

Наиболее часто встречающимися ошибками при оформлении ходатайств являются следующие: 

- ходатайство адресовано не компетентному суду конкретного государства, а в суд, постановивший решение, или в адрес территориального органа Минюста России; 

- не указаны реквизиты счета и отделения банка при взыскании денежных средств в доход юридического лица, государства или лицевого счета физического лица;

- не указывается адрес должника; 

- подпись взыскателя не заверена судьей и печатью; 

- вместо решения судьи направляется судебный приказ. При даче разъяснений взыскателю относительно исполнения за рубежом судебных приказов следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 125 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации.

Судебный приказ может быть направлен на признание и исполнение в том случае, если во время его выдачи обе стороны – участники процесса проживали на территории Российской Федерации либо судебный приказ был выдан в соответствии с ранее действовавшей гл. 11.1 ГПК РСФСР.

К ходатайству прилагаются:

- удостоверенная копия решения суда;

- справка о вступлении решения в законную силу;

- справка о том, что ответчик своевременно и в надлежащей форме был извещен о времени и месте судебного разбирательства с вручением копии искового заявления. К ходатайству рекомендуется приложить официальное подтверждение о вручении ответчику копии судебного решения;

- справка об имевшем место фактическом исполнении решения на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов - за какой период они взысканы). Наличие данной справки необходимо и по решениям о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (гл. 36 ГПК РФ).

При отсутствии упомянутых справок компетентный суд иностранного государства отказывает в признании решения.

В настоящее время действует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 19 февраля 1975 г.). Согласно ст. 4 договора его стороны оказывают друг другу помощь, в том числе путем исполнения решений.

Таким образом, обращение взыскания на имущество должника, находящееся в Болгарии возможно.

 

Сказали спасибо:
19
Читайте также
Пенсионный банк вопросов