Андрей Матвеев (Нижний Новгород) 05.12.2016 Рубрика: Жилье

Как избежать ухудшения жилищных условий?

Являюсь сотрудником ФСИН, имею в совместной собственности с женой квартиру, в ней прописаны жена с ребенком, а я прописан у своих родителей. Хочу выписаться от родителей и прописаться в свою квартиру. Будет ли это являться ухудшением жилищных условий? Хочу получить ЕСВ на покупку квартиры.
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 24

В x. 8 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" перечислены действия, которые относятся к ухудшению жилищных условий. Однако приведенный в указанной норме перечень не является исчерпывающим. Поэтому любое намеренно совершенное действие, которое приводит к ухудшению жилищных условий, может быть расценено органом, принимающим решение о предоставлении единой социальной выплаты (ЕСВ), как основание для отказа в постановке на учет для получения ЕСВ.

При оценке действий лица, претендующего на получение ЕСВ, уполномоченные органы обращают внимание прежде всего на то, как такие действия повлияли на приобретение лицом статуса, нуждающегося в получении ЕСВ; являются ли данные действия добросовестными. Например, в случае, если после того как вы зарегистрируетесь по месту жительства в принадлежащей вам квартире, площадь жилого помещения на одного члена вашей семьи, проживающего в этой квартире, станет менее 15 кв. м, уполномоченный орган может расценить такие действия как ухудшение жилищных условий.

Сказали спасибо:
1