Олег Иванов (Белгород) 20.08.2019 Рубрика: Банки

Могут ли забрать ипотечное жилье за долги?

Нет возможности платить по ипотечному кредиту. Могут ли забрать ипотечное жилье за долги, если оно является единственным жильем для гражданина?

Олег Солодовников
Олег Солодовников
Консультаций: 26

В случае неисполнения обязательств по ипотечному кредиту залоговый кредитор вправе в установленном законом порядке обратиться в суд, с тем чтобы обратить взыскание на залоговое имущество, даже если для гражданина-должника оно является единственным пригодным для проживания. 

В ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации четко установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Ипотечное (залоговое) жилье, даже если оно является единственным, в этот перечень не входит.

 

Сказали спасибо:
73