Е.Н. Ступко (Славгород ) 19.08.2019 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета дважды: тонкости

В 2009 году купил квартиру, воспользовался правом на налоговый вычет. В 2013 году купил дом в ипотеку, налоговый вычет на сумму покупки оформляем на жену, а по процентам ипотеки на меня. Пять лет мне выплачивали налоговый вычет, а в этом году пришел отказ с пояснением, что сделка состоялась в 2013 г., возврат неправомерен. За предыдущие пять лет я его получил незаконно и должен вернуть выплаченную сумму. Правомерен ли был возврат, если нет, обязан ли я возмещать уплаченную мне сумму?

Вадим Баранча
Вадим Баранча
Консультаций: 4

Порядок предоставления налогового вычета по погашению процентов с 1 января 2014 г. изменился в связи с принятием новой редакции ст. 220 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

В 2013 году налоговый вычет по погашению процентов был «привязан» к вычету на приобретение жилья (до 2 млн руб.) и самостоятельно не применялся, а с 2014 года налоговый вычет по погашению процентов является самостоятельный вычетом и не зависит от применения вычета по покупке (2 млн руб.).

Поскольку налогоплательщик уже воспользовался вычетом на покупку в 2009 году, то применение вычета по погашению процентов в 2013 году было неправомерно (возврат налога также был неправомерен).

В связи с этим суммы ошибочно возвращенного налогоплательщику налога должны быть им перечислены в бюджет.

 

Сказали спасибо:
20