Эльвин (Омск) 16.08.2019 Рубрика: Бизнес

Как оформить увеличение уставного капитала ООО?

Единственный участник (учредитель) ООО хочет увеличить уставный капитал. Уставный капитал общества составляет 25 тыс. руб., нужно увеличить до 100 тыс. руб. Как это оформить, в какие сроки? Нужно ли второе решение о подведении итогов увеличения, или можно в одном решении это прописать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 497

Правила, регулирующие увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, установлены, в частности, ст. 17, 18, 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно п. 3 ст. 17 указанного закона факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Поэтому в данной ситуации при увеличении уставного капитала общество с ограниченной ответственностью обязано представить для государственной регистрации изменений нотариально заверенное решение об увеличении своего уставного капитала.

Сказали спасибо:
0