• Главная
  • Земля
  • Оформление дарения доли земельного участка брату, являющемуся вторым собственником
В.В. Логинов (Санкт-Петербург) 30.07.2019 Рубрика: Земля

Оформление дарения доли земельного участка брату, являющемуся вторым собственником

Нам с братом по наследству от умершего отца достался огородный участок без капитальных строений в равных долях. 24.06.2019 через МФЦ мы подали документы для оформления перехода права собственности на мою долю брату по договору дарения доли земельного участка. Наше дело было приостановлено, о чем мы получили уведомление о приостановлении государственной регистрации. В данном уведомлении приведена причина приостановления: «Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) „О государственной регистрации недвижимости“ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению». С 31 июля 2019 г. вступили в силу изменения в данный закон. Договор дарения доли земельного участка был представлен подписанным всеми собственниками земельного участка – мной и моим родным братом. Других собственников у участка нет. Капитальных строений на участке нет. Правильно ли мы понимаем, что теперь не нужно нотариальное оформление данной сделки? Как нам дальше продвинуть наше дело?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

Изменение в  ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которым  нотариальное удостоверение сделки не требуется, если договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме и подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения, вступило в силу 31 июля 2019 г.

Вы подали заявление 24 июня 2019 г., т.е. до вступления в силу указанного изменения. В связи с этим рекомендую обратиться в МФЦ с заявлением о прекращении регистрации, составить договор в простой письменной форме на актуальную дату (после 31 июля 2019 г.) и снова сдать документы на регистрацию перехода права собственности.

Сказали спасибо:
21
Читайте также
Пенсионный банк вопросов