Г. Деревягина (Ставропольский край ) 01.12.2016 Рубрика: Наследство

Получение свидетельства о праве на наследство по месту жительства

Возможно ли получение свидетельства о праве на наследство по месту жительства, а не по месту нахождения наследства?
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 40

Свидетельство о праве на наследство - это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину.

В соответствии с п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Для того чтобы принять наследство, нужно подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

В заявлении о принятии наследства указываются фамилия, имя, отчество наследника и наследодателя, момент смерти наследодателя и его последнее место жительства, основание наследования (завещание или наследование по закону), дата подачи заявления.

Заявление можно подать нотариусу лично или через представителя (по нотариально удостоверенной доверенности) или направить по почте.

По общему правилу принять наследство можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Сказали спасибо:
18