Николай Нестеренко (Нижний Новгород) 30.11.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Возможен ли перевод военной пенсии в другой банк?

Возможно ли перевести военную пенсию в другой банк?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

Выплата военных пенсий производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории РФ пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти (Министерством обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службы исполнения наказаний) в зависимости от последнего места службы лица) через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка РФ путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой службы.

Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком РФ (ч. 1 ст. 56 Закона РФ от 12.02.1993  N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей")

По решению соответствующего федерального органа исполнительной власти, согласованному с Министерством финансов, пенсии могут выплачиваться и в ином порядке (ч. 5 ст. 56 того же закона).

Необходимо уточнить в пенсионных органах того органа исполнительной власти, который выплачивает военную пенсию, имеются ли соглашения между федеральным органом исполнительной власти и иным банком и возможно ли перевести пенсию в другой банк. Единых правил для военной пенсии нет.

Сказали спасибо:
4