Николай П. (Москва) 30.11.2016 Рубрика: Бизнес

Предпринимательская деятельность

В каком возрасте ребенок уже может заниматься предпринимательской деятельностью? Как это оформляется?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 139

Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не устанавливают прямо возраст физического лица, с которого он может заниматься предпринимательской деятельностью.

Анализ ст. 2, 23, 26 и 27 ГК РФ и ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет прийти к выводу, что предпринимательской деятельностью могут заниматься лица, достигшие 14 лет, т.е. несовершеннолетние дети в возрасте от 14 лет.

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В соответствии с п. 3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

По общему правилу, за малолетних детей в возрасте от 6 до 14 лет сделки заключают от их имени только их родители, усыновители или опекуны в силу положений п. 1 ст. 28 ГК РФ. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Осуществление предпринимательской деятельности предполагает заключение сделок исходя из положений п. 4 ст. 23 ГК РФ и риски для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, связанные с такой деятельности (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Следовательно, несовершеннолетние с 14 лет, как обладающие правами по осуществлению сделок, несущие самостоятельную имущественную ответственность по сделкам могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя. Малолетние дети до 14 лет не обладают такой самостоятельностью, позволяющей заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляет Федеральная налоговая служба через свои территориальные органы.

В п. 1 ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указан общий перечень документов, которые представляет физическое лицо при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган.

Вместе с тем для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от 14 лет в качестве индивидуального предпринимателя в силу пп. "з" п. 1 ст. 22.1 указанного закона должно быть представлено:

нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя; либо

копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя; либо

копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним).

Сказали спасибо:
4