• Главная
  • Работа
  • Порядок записи в трудовой книжке сведений о награждении
03.07.2019 Рубрика: Работа

Порядок записи в трудовой книжке сведений о награждении

Работодатель сделал запись о приеме на работу в трудовой книжке в разделе сведения о награждениях. Корректно ли это, нужно ли исправлять?

Порядок заполнения разделов «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» определен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Согласно данной инструкции в соответствующий раздел трудовой книжки вносятся сведения о работе и о награждении соответственно. Возможность внесения сведений, относящихся к одному разделу, в другой раздел трудовой книжки не предусмотрена.

Кроме этого, в соответствии с п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225,  в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

((2595))

Таким образом, внесение записи о приеме на работу в раздел трудовой книжки «Сведения о награждении» не соответствует действующему законодательству и является нарушением.

В данном случае специалисту кадровой службы в раздел «Сведения о награждениях» следует внести запись о признании недействительной записи о приеме на работу. Порядок внесения исправлений определен п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Сказали спасибо:
16