Михаил Мельников (Ленинградская обл. ) 25.11.2016 Рубрика: ЖКХ

Ремонт стены после протечки межпанельного шва

В местах протечки межпанельного шва отклеились и отвалились обои, образовалась плесень. В управляющей компании составили акт. На мой вопрос: когда будут заделаны швы, в УК ответили, что в доме большая задолженность по коммунальным платежам. Работы включили в план следующего года. По поводу ремонта помещения (замены обоев) вообще ничего не ответили. Как быть в этой ситуации?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 74

Согласно п. 4.2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Выявление нарушений отделки фасадов и их отдельных элементов отнесено к числу обязательных работ, выполняемых в целях надлежащего содержания фасадов.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения, утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

В связи с уклонением управляющей организации от своевременного устранения причин и последствий нарушения целостности межпанельных заполнений рекомендуем вам обратиться с жалобой в адрес регионального органа государственного жилищного надзора и лицензионного  контроля.

Итогом такого обращения будет выдача надзорным органом предписания в адрес управляющей организации об устранения нарушений с указанием сроков выполнения работ.

Неисполнение предписания в конечном счете может повлечь за собой прекращение договорных отношений между собственниками и недобросовестной управляющей организацией.

Требование о возмещении причиненного ущерба должно быть направлено в адрес управляющей организации в целях соблюдения претензионного порядка спора. При уклонении управляющей организации от выплаты возмещения требование подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Размер подлежащего выплате в вашу пользу возмещения определяется соглашением сторон или оценочным заключением независимого эксперта.

В последнем случае вы вправе также требовать взыскания штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1997 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Сказали спасибо:
12