Александр Пятницкий (Шенкурск) 24.11.2016 Рубрика: Земля

Нужно ли оформлять в собственность общедомовую территорию?

Как определить границы общедомовой территории? Стоит ли оформлять ее в собственность?
Антон Пуляев
Антон Пуляев
Консультаций: 6

Если земельный участок под многоквартирным домом сформирован, то его границы и размер (в том числе придомовой территории) определяются на основании данных межевого плана (ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка многоквартирного дома (с учетом придомовой территории) (ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Отмечу, что с 1 января 2015 г. земельный участок под многоквартирным домом не является объектом налогообложения по земельному налогу (пп. 6 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ). 

При нахождении земельного участка под многоквартирным домом (в том числе придомовой территории) в собственности имеется возможность, в частности, организовать парковку автотранспорта собственников помещений многоквартирного дома.

Сказали спасибо:
2