• Главная
  • Другое
  • Можно ли вернуть в магазин велосипед при обнаружении брака?
Л.А. Чирков (Волгодонск) 04.06.2019 Рубрика: Другое

Можно ли вернуть в магазин велосипед при обнаружении брака?

Купил новый горный велосипед, через три дня после покупки увидел, что рулевой подшипник расположен криво, под углом (выглядывает). Можно ли вернуть деньги, получить компенсацию или поменять на аналогичный?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 31

Покупка велосипеда – это приобретение товара для личных нужд. Данный вид правоотношений регулируется ст. 492–505 Гражданского кодекса РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

По смыслу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец должен передать потребителю (покупателю)  качественный товар, если в договоре купли-продажи отдельно не оговорены условия о его качестве. Например, продавец уведомил покупателя о некоторых недостатках товара, покупатель согласился, и стороны отразили это в договоре купли-продажи.

Права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, изложены в п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В частности, потребитель по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Аналогичные по содержанию права указаны и в ст. 503 ГК РФ.

При этом согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования о соразмерном уменьшении цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара и возврате уплаченной денежной суммы за товар подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней с момента предъявления такого требования.

Что касается замены товара, то продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования (п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Требование об устранении недостатков товара должно быть удовлетворено продавцом незамедлительно, т.е. в минимальный срок. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Необходимо помнить, что обратиться к продавцу с одной из вышеуказанных просьб необходимо в течение гарантийного срока или срока годности (п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Для начала попробуйте обсудить проблему непосредственно с представителем магазина и мирно договориться. Если это не поможет, пишите официальную претензию продавцу и обязательно укажите, какое именно действие из указанных в п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» должен совершить продавец. В конце жалобы укажите, что в случае отказа в ее удовлетворении вы будете вынуждены обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по вашему региону и иные компетентные инстанции, вплоть до суда. 

Сказали спасибо:
4