Галина (п.ст.Юрга-2, Кемеровская область) 22.11.2016 Рубрика: ЖКХ

Льготы инвалидам II группы

Наш дом обслуживается двумя организациями. Одна предоставляет услуги по отоплению, воде, водоотведению и утилизации мусора. Другая обслуживает общедомовое имущество. Социальная служба г. Юрга оплачивает льготную сумму по инвалидности только за коммунальные услуги, а за обслуживание дома нет. Правы ли они или нет и кто должен предоставлять данные по оплате в отдел соцслужбы?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 84

Согласно положениям ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Таким образом, выплата денежной компенсации за содержание жилого помещения в многоквартирном доме возможна только в пользу инвалида, не являющего собственником такого помещения. В этом случае можно претендовать только на компенсацию расходов, понесенных на оплату коммунальных услуг.

Сказали спасибо:
2