• Главная
  • Авто
  • Правила переоформления страховки на автомобиль
Шамиль Исабеков 25.05.2019 Рубрика: Авто

Правила переоформления страховки на автомобиль

Приобрел автомобиль по договору купли-продажи. В страховку был вписан ранее. Для того, чтобы не терять почти новую страховку, нужно оформить автомобиль, а потом страховку?  Можно ли не переоформлять страховку, если номер авто не меняется?

Ирина Некрасова
Ирина Некрасова
Консультаций: 22

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.д.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Таким образом, законодатель определяет обязательное страхование транспортного средства при смене собственника.

Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора. На основании п. 4 ст. 10 указанного закона при досрочном прекращении договора страховщик возмещает страховую часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Сказали спасибо:
10
Читайте также
Пенсионный банк вопросов