Е. Иванов (Симферополь) 21.05.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Имеет ли право военнослужащий пользоваться страховым полисом ОМС?

Служу в Вооруженных Силах РФ. Обязан ли я сдать полис ОМС? Требование мотивируется тем, что государство нас обеспечивает военной медициной. Имею ли я право обращаться в гражданские клиники за оказанием медицинской помощи?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 49

Согласно требованиям ч. 3 ст. 49.1 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» на время прохождения военной или приравненной к ней службы полис ОМС приостанавливает свое действие. Военнослужащие обязаны его сдать или сообщить об утрате. Обязанность не распространяется на граждан, которые проходят военную службу по призыву. Заявление можно подать в любую страховую медорганизацию или любой ТФОМС.

Проверять выполнение требования о сдаче полисов ОМС лицами, поступившими на службу, должны: Минобороны России; МВД России; МЧС России; ФСБ России; ФСИН России; ФСО России; ФТС России; Росгвардия; СВР России; ГФС России; ГУСП (распоряжение Правительства РФ от 28.09.2018 № 2066-р "Об утверждении перечня федеральных государственных органов, которые обязаны осуществлять контроль за выполнением требований, установленных частью 3 статьи 49.1 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Военнослужащим, сдавшим полис ОМС, медицинская помощь оказывается в специализированных медицинских организациях. При обращении в "гражданские ЛПУ" в отсутствие полиса ОМС пациенту может быть оказана медицинская помощь в рамках полиса ДМС (при его наличии) или на платной основе.

Сказали спасибо:
5