Андрей Миронов (Тольятти) 15.01.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Зачет военной службы по контракту в выслугу лет

Проходил военную службу по контракту в ВС Узбекистана в 1996-2001 годах. Возможно ли включение этого периода в выслугу лет для расчета и назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел РФ?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 81

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» пенсионное обеспечение проживающих на территории РФ лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками СНГ, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

Узбекистан является участником Содружества Независимых Государств с 1993 года (в соответствии с абз. 2 ст. 7 Устава СНГ государствами – членами Содружества являются те государства-учредители, которые принимают на себя обязательства по Уставу СНГ в течение одного года после его принятия Советом глав государств, Узбекистан ратифицировал Устав СНГ 6 мая 1993 г.).

Для уточнения возможности включения стажа с учетом занимаемой должности и звания, условий контракта необходимо обратиться в Министерство обороны РФ по месту жительства, поскольку именно данное ведомство осуществляет пенсионное обеспечение в отношении военнослужащих (п. "а" ст. 11 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»).

Сказали спасибо:
1