Рощин (Краснознаменск) 13.05.2019 Рубрика: Налоги

Льготы, положенные ветерану ВС России

Я - ветеран ВС РФ, имею ли я льготу по транспортному налогу?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 27

Правовое положение ветеранов урегулировано Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон о ветеранах), а порядок уплаты транспортного налога – гл. 28 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Стоит отметить, что отдельные элементы транспортного налога могут устанавливаться законами субъектов РФ. Этими же законами могут быть предусмотрены и льготы по налогу (ч. 3 ст. 356 НК РФ).

На территории Московской области действует Закон Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области». Согласно п. 4 ст. 25 данного закона для лиц, на которых распространяется действие Закона о ветеранах, ставка транспортного налога уменьшается на 50%.

В случае если ветеран владеет несколькими транспортными средствами, применение указанной льготы возможно только в отношении одного из транспортных средств.

Для применения льготы по транспортному налогу ветерану необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Как следует из ст. 28 Закона о ветеранах, реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов. Аналогичное положение содержится и в п. 3 ст. 361.1 НК РФ.

Таким образом, при передаче заявления в налоговый орган следует представить документ, подтверждающий право на льготу по транспортному налогу (удостоверение ветерана).

 

Сказали спасибо:
19
Читайте также
Пенсионный банк вопросов