• Главная
  • Налоги
  • Налог при продаже квартиры, если комнаты были приобретены по отдельности
Е.А. Дульзон (Томск) 25.04.2019 Рубрика: Налоги

Налог при продаже квартиры, если комнаты были приобретены по отдельности

Мною приобретены в разное время три жилые комнаты (каждая имеет отдельный кадастровый номер) в одной трехкомнатной квартире. Сейчас буду объединять кадастровые паспорта, квартире будет присвоен единый кадастровый номер. Можно ли будет воспользоваться льготой при продаже этой трехкомнатной квартиры (менее пяти лет владения) и воспользоваться льготой в сумме подтвержденных расходов, затраченных на приобретение этих комнат?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 30

Согласно п. 3, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения составляет пять лет (кроме случаев, прямо указанных в статье, для которых предельный срок владения составляет три года). Правила распространяются на объекты недвижимости, приобретенные после 1 января 2016 г. Если недвижимость приобретена ранее, минимальный срок владения для освобождения от уплаты налогов составит три года.

В рассматриваемой ситуации срок нахождения квартиры в собственности нужно исчислять с момента приобретения последней комнаты, а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости из-за объединения комнат в одну квартиру (письмо Минфина России от 03.11.2017 № 03-04-05/72486, п. 11 письма ФНС России от 07.07.2016 № СА-4-7/12211@).

Если третья комната приобретена до 1 января 2016 г. и к моменту продажи квартиры она находится в собственности более трех лет, обязанности уплачивать налог при продаже квартиры не возникнет. Если последняя комната приобретена уже после указанной даты и к моменту продажи срок владения объектом составит менее пяти лет, продавец должен заплатить налог.

В случае если обязанность уплачивать налог возникает, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ снизить размер налоговой базы можно несколькими способами. Продавец может вычесть из дохода, полученного от продажи квартиры, 1 млн руб. налогового вычета или уменьшить налоговую базу на сумму произведенных расходов на приобретение комнат.

Вы также можете прочитать подробную статью опытного юриста, где детально рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

 

Сказали спасибо:
2