Е.В. Иванова (Санкт-Петербург) 04.04.2019 Рубрика: Семья

Усыновление ребенка ВИЧ инфицированным

Моя жена не имеет статуса ВИЧ, я ВИЧ положителен. В 2018 году жена усыновила ребенка на свое имя, мы не в разводе, ребенок проживает совместно с ней и со мной. Я бы тоже хотел усыновить его, но боюсь, что это может повлечь серьезные последствия.  Не отнимут ли у нас ребенка?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 383

В силу пп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ вы имеете право быть усыновителем, так как наличие ВИЧ-инфекции не входит в утвержденный постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117 Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

Сказали спасибо:
3