Т. Исаева (Астрахань) 28.03.2019 Рубрика: Семья

Как развестись в одностороннем порядке?

Брак был зарегистрирован 29 апреля 2017 г., прожили пару месяцев и разошлись. Детей нет, совместного имущества нет. Связь не поддерживали с сентября 2017 года. Все контакты утеряны. Как и куда подать заявление о расторжении брака в одностороннем порядке? Брак был зарегистрирован в центральном загсе города Астрахани. Муж был прописан в Рязанской области, на данный момент ничего о нем не известно. Сама прописана и проживаю в Астрахани.

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

Согласно ст. 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных ст. 21-23 СК РФ, в судебном порядке.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях:

- если один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление.

В вашем случае рекомендую обратиться с заявление о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства мужа.

Если вы сможете доказать, что по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, есть возможность обратиться в суд по своему месту жительства.

 

 

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов