• Главная
  • Работа
  • Предоставление отпуска главе муниципального образования
П. Дорощук (Владивосток) 28.03.2019 Рубрика: Работа

Предоставление отпуска главе муниципального образования

Каков порядок предоставления отпуска главе муниципального образования? Существуют ли правовые нормы, регламентирующие эту процедуру?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 53

На главу муниципального района распространимы права, гарантированные Трудовым кодексом РФ. Вместе с тем глава муниципального района является муниципальным служащим, и в отношении него также действуют требования Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Так, в ч. 1 ст. 21 указанного закона установлено, что муниципальному служащему предоставляется ежегодный основной и дополнительный отпуска с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания.

Для предоставления такого отпуска муниципальный служащий должен подать на имя своего непосредственного руководителя заявление на отпуск. При оформлении приказа на предоставление отпуска (допускается использование унифицированной формы Т-6) одновременно должен решаться вопрос о назначении исполняющего обязанности муниципального служащего на время отпуска.

Процедура предоставления отпуска муниципальному служащему не будет отличаться от аналогичной, предоставляемой иным работникам. В этой ситуации допустимо применять общие положения гл. 19 ТК РФ, а также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169. Эта позиция подтверждается разъяснениями, данными Минтрудом России в письме от 21.03.2016 № 18-4/10/В-1771.

Сказали спасибо:
3