• Главная
  • Налоги
  • Налоговый вычет при приобретении земельного участка для ИЖС
И. Комарова (Заполярный ) 16.03.2019 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет при приобретении земельного участка для ИЖС

Я - работающая пенсионерка, купила земельный участок под ИЖС в июле 2018 года за 1 100 000 руб. Могу ли я получить за его покупку налоговый вычет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 400

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст.  220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб., предоставляется при приобретении земельного участка для ИЖС.

То есть за приобретенный земельный участок можно получить налоговый вычет, если подобный вычет не представлялся ранее и на участке построен жилой дом. При приобретении земельных участов для ИЖС имущественный налоговый вычет представляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Для его получения необходимо обратиться с комплектом документов в налоговый орган (п. 7 ст. 220 НК РФ).

При этом у пенсионера есть право получить вычет в том числе за три предшествующие налоговые периода с подачи декларации с комплектом документов в налоговый орган (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Сказали спасибо:
2