Р. Красиков (Ярославль ) 12.03.2019 Рубрика: Банки

Возврат денег покупателю через банк

Я - ИП. Занимаюсь продажей запчастей. Клиент сказал, что двигатель ему не подошел, хочет вернуть деньги. Оплату производил через подключенный у меня эквайринг. Какую форму я должен предоставить в банк на возврат? Сможет ли банк вернуть деньги клиенту, если у меня на счету их нет? Возможен ли вариант, когда банк возвратит деньги покупателю, а мне выставит счет на возврат выданной суммы?

Мария Кучина
Мария Кучина
Консультаций: 16

Согласно ст. 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение 14 дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

В соответствии с п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей») при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

В соответствии с Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России от 24.12.2004 № 266-П, порядок деятельности кредитной организации, связанной с эквайрингом платежных карт, и возврат денежных средств устанавливаются внутрибанковскими правилами, утвержденными органами управления конкретной кредитной организации.

В соответствии с п. 1.8 этого положения «конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, порядок возврата денежных средств, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств могут определяться в договоре с клиентом».

Следовательно, весь порядок возврата денежных средств определяется индивидуально, в зависимости от кредитной организации и конкретного договора эквайринга.

По общему правилу, при возврате средств при эквайринге от покупателя потребуются:

1) паспорт гражданина РФ (иной документ, удостоверяющий личность);

2) товарный чек, подтверждающий факт покупки и факт списания (зачисления) денежных средств;

3) банковская карта, с которой проводился платеж;

4) заявление, установленной банком формы.

В случае возврата покупателем товаров (отказа от услуг), оплаченных ранее по карте, и согласия клиента банка с таким возвратом (отказом), выдача суммы операции наличными не разрешается. Взаиморасчеты с держателем карты производятся безналичным путем.

Финансовая организация рассматривает вопрос возврата в установленные внутренними правилами сроки (стандартно — до 30 календарных дней). По истечении срока или ранее средства возвращаются на банковскую карту покупателя.

Проведение возврата денежных средств осуществляется только на банковскую карту, с которой была произведена оплата.

В соответствии с письмом Банка России от 01.08.2011 № 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» кредитная организация определяет порядок возврата средств физическому лицу – держателю карты при возврате (отказе) во внутрибанковских правилах. В частности, индивидуально оговариваются ситуации, когда у гражданина нет возможности предоставить карту в торгово-сервисном предприятии (например, в случае ее утраты, смены номера при перевыпуске, закрытия соответствующего банковского счета).

При недостаточности средств на счету или их отсутствии порядок действий также определяется индивидуально в договоре эквайринга.

Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, по общему правилу, банк не вправе списать денежные средства самостоятельно, без согласия клиента, если иное не предусмотрено договором между сторонами. Чаще всего в договоре прописывается, что банк имеет право на безакцептное снятие средств со счета в пользу погашения долга. «Выставить счет на возврат выданной суммы» банк не может, поскольку это не предусмотрено нормами российского законодательства.

Сказали спасибо:
3