• Главная
  • ЖКХ
  • Как уменьшить выплаты по квартире, в которой никто не проживает?
А. Лычагин (Саратов) 11.03.2019 Рубрика: ЖКХ

Как уменьшить выплаты по квартире, в которой никто не проживает?

Как уменьшить выплаты по квартире в случае, если в квартире никто не проживает? Счетчики за воду, газ, электричество установлены, но сумму выплат хочется минимизировать.

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 141

В описываемом случае уменьшить платежи не получится, поскольку имеются индвидуальные приборы учета (счетчики) и размер оплаты за коммуналбные услуги производится по их показаниям.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В свою очередь, уменьшить платежи можно лишь по коммунальным услугам, на которые отсутствуют счетчики у собственника.

При временном отсутствии в жилом помещении, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

 

Сказали спасибо:
7