Ольга (Волгоград) 11.03.2019 Рубрика: ЖКХ

Правомерность начисления платы за ТКО

Являюсь собственником жилого дома в СНТ. Мне прислали платежный документ на оплату ТКО за январь и февраль, хотя "Управление отходами - Волгоград" не предоставила мне данные услуги. В этот период в дачном обществе никого нет, нет и мусора. Члены СНТ оплачивают членские и целевые взносы. СНТ из членских взносов оплачивает за ТКО. Как и куда следует написать претензию на это нарушение?

Согласно ч. 3 ст. 154 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами. В ч. 4 ст. 154 ЖК РФ конкретизируется, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» у регионального оператора должен быть заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В СНТ договор на вывоз мусора заключается централизовано со специализированной компанией, оплата ее услуг осуществляется за счет членских взносов членов товарищества (п. 3 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Таким образом, в случае если у вашего СНТ заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и вы систематически уплачиваете членские взносы, то отдельно оплачивать услуги специализированной компании вы не должны.

В связи с тем, что оплата услуг регионального оператора происходит в пределах утвержденного единого тарифа на его услуги, расчет происходит из установленных нормативов по объемам накопления мусора и тарифов на оплату услуг регионального оператора.

Тот факт, что в январе и феврале вы не проживали в жилом доме в СНТ, не дает вам возможности не оплачивать данные платежи, так как согласно п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, вам нужно оплатить вывоз твердых коммунальных отходов, но так как договор с региональным оператором заключен СНТ, а вы систематически вносите членские взносы, из которых и осуществляется оплата услуг специализированной компании, отдельно платить за вывоз твердых коммунальных отходов вы не должны.

Вы можете направить письменное заявление в управляющую компанию о несогласии с начислением вам платы за ТКО и потребовать перерасчета, указав на то, что договор заключен с СНТ и членские взносы вами оплачены.  

Сказали спасибо:
17