• Главная
  • Работа
  • Порядок сокращения работников после слияния подразделений
Анна Семакина 04.03.2019 Рубрика: Работа

Порядок сокращения работников после слияния подразделений

В учреждении планируется слияние двух структурных подразделений. На должность директора нового структурного подразделения претендуют два директора соединяемых структурных подразделений. У одного директора стаж в учреждении 1,5 года и стаж в должности -1 год, образование высшее непрофильное, в подчинении 30 человек. Женат, двое несовершеннолетних детей, жена трудоустроена. У второго директора стаж в учреждении – 15 лет, стаж в должности – 15 лет, образование высшее непрофильное и профессиональная переподготовка по профилю, в подчинении 12 человек. Одиноко проживающий гражданин, источников дохода кроме заработной платы не имеет, предпенсионер. Кто обладает преимущественным правом при оставлении на должности при сокращении?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 30

В силу ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

- лицам, в  семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим  в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

- семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию. Подтверждением постоянной помощи члену семьи (иждивенцу) может являться совместное проживание или документ о переводе денежных средств);

- супругам военнослужащих (ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

- героям СССР, РФ, полным кавалерам Ордена Славы (ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей");

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации на ЧАЭС и в Семипалатинске (ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" № 1244-1 и ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне");

- должностным лицам, допущенным к государственной тайне (ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 "О государственной тайне");

- изобретателям (ст. 35 Закона СССР от 31.05.1991 № 2213-1 "Об изобретениях в СССР");

- гражданам, входящим в состав выборных профсоюзных организаций (ст. 374, 375, 405 ТК РФ).

При этом не допускается сокращение работников:

- в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ);

- беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), других лиц воспитывающих указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ);

- в возрасте до 18 лет (только с согласия соответствующих государственных органов, ст.269 ТК РФ).

На практике для определения производительности труда и квалификации работников работодателем создается специальная комиссия. Для понимания того, что такое квалификация работника, используется определение, данное в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где квалификация – это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности.

Производительность труда является оценочной характеристикой и определение ее уровня остается на усмотрение работодателя.

Таким образом, выявление предпочтительного для оставления на работе работника будет решаться по указанным выше критериям и силами специально созданной комиссии работодателя. В случае если работник не согласен с решением такой комиссии, он вправе обжаловать его в государственную инспекцию труда или в суд.

Сказали спасибо:
1