Альберт Карлеев (Москва ) 05.03.2019 Рубрика: Налоги

Уплата НДФЛ с продажи недвижимости за границей

Должен ли я уплачивать налог на доходы с продажи зарубежного наследства, если с даты смерти наследодателя прошло более пяти лет? Какие документы я должен предоставить в ФНС?

Налог на доходы физических лиц уплачивается с суммы полученного дохода (абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (п. 5 ст. 208 НК РФ).

При этом важно, есть ли в соответствии со ст. 232 НК РФ договор об устранении двойного налогообложения между Российской Федерацией и страной – местом получения наследства (местом нахождения имущества), а также является ли лицо, получившее доход, налоговым резидентом РФ.

По общему правилу, по окончании налогового периода (календарный год, в который получен доход) необходимо направить в налоговый орган РФ по месту жительства получателя дохода налоговую декларацию с приложением комплекта документов, обосновывающего размер дохода и размер налога к уплате. Комплект предоставляемых документов зависит от ряда обстоятельств и не может быть указан без детального изучения ситуации.

Сказали спасибо:
2