• Главная
  • Налоги
  • Налог на дарение близкому родственнику с видом на жительство в другой стране
В. Батищев (Ессентуки) 19.02.2019 Рубрика: Налоги

Налог на дарение близкому родственнику с видом на жительство в другой стране

Моя дочь проживает в другом государстве с постоянным видом на жительство, но является гражданкой России. У меня есть намерение подарить дочери квартиру, находящуюся на территории РФ. Какое налогообложение действует в данном случае? С какими дополнительными препятствиями можно столкнуться в данном деле?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 36

Согласно законодательству РФ в описанной ситуации дарение не облагается налогом.

К договорам в отношении недвижимости, находящейся на территории Российской Федерации, применяется российское право (ст. 1213 ГК РФ). Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Даритель не получает дохода в результате дарения, поэтому у него не возникает обязанности платить налог. У одаряемого такая обязанность возникает, получая недвижимость в дар, гражданин получает доход, и по общему правилу должен уплатить с такого дохода налог. По общему правилу доход налоговых резидентов РФ подлежит налогообложению по ставке 13%, а налоговых резидентов другого государства – по ставке 30%. Как следует из описания, в вашем случае дочь (одаряемая) является налоговым резидентом другого государства и ей следовало бы уплатить в России налог по ставке 30%.

Однако в вашем случае, так как одаряемый и даритель являются близкими родственниками, доход освобождается от налогообложения (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Семейное законодательство РФ к близким родственникам относит супругов, детей и родителей, бабушек, дедушек и внуков, братьев и сестер.

Следовательно, доход физического лица – нерезидента РФ в виде стоимости полученной от отца в дар квартиры не подлежит налогообложению в Российской Федерации. Указанная позиция подтверждается письмами Минфина России от 05.02.2018 № 03-04-05/6634 и от 16.01.2019 № 03-04-05/1329.

Тем не менее, так как ваша дочь является налоговым резидентом другого государства (согласно ст. 207 НК РФ резидентами РФ признаются лица, находящиеся на территории России более 183 дней в течение года), обращаем ваше внимание на то, что ее права и обязанности по уплате налогов определяются законодательством этого другого государства. Разные страны могут использовать различные подходы к налогообложению и определению показателей, используемых для исчисления налогов с объектов недвижимого имущества.

Учитывая сказанное, рекомендую также получить консультацию по поводу уплаты налога и декларирования дохода со специалистами в той стране, где проживет ваша дочь.

Мы также рекомендуем прочитать статью, которая содержит подробную информацию о дарении квартиры близкому родственнику в России

Сказали спасибо:
5