• Главная
  • Бизнес
  • Какие нормы СИЗ применить для водителя грузовой специальной машины, водителя погрузчика, машиниста автогрейдера?
Вячеслав Кютт (Кингисепп ) 31.10.2016 Рубрика: Бизнес

Какие нормы СИЗ применить для водителя грузовой специальной машины, водителя погрузчика, машиниста автогрейдера?

Вид экономической деятельности предприятия - эксплуатация автомобильных дорог общего пользования. Типовых норм выдачи СИЗ по данному виду экономической деятельности нет. Какими нормами выдачи СИЗ руководствоваться для водителя грузовой специальной машины, водителя погрузчика, машиниста автогрейдера?
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 53

В силу ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009290н (далее – Правила).

Согласно п. 5 Правил предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

В силу п. 14 Правил при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Приказом Минздравсоцразвития России от 22.06.2009 № 357н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением: автомобильного транспорта и шоссейных дорог (приложение № 1 к приказу).

В качестве работников указаны: водитель автомобиля (при управлении грузовым и специальным автомобилем, автомобильным краном, тягачом), водитель погрузчика, машинист автогрейдера.

С учетом изложенного, для обеспечения СИЗ указанных работников вашего предприятия следует руководствоваться Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 22.06.2009  № 357н.

В отношении других работников, при отсутствии в данных типовых нормах соответствующих профессий и должностей, следует руководствоваться Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденными приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 997н.

 

Сказали спасибо:
13
Читайте также
Пенсионный банк вопросов